↑ Наверх ↑

Зарегистрируйся БЕСПЛАТНО!

И получи доступ к десяткам тысяч видеокурсам и обучающим материалам от самых известных авторов!

В нашем клубе собрано уже больше 10 000 видеокурсов, инфопродуктов, складчин, схем заработка, обучающих программ на темы:

Бизнес курсы, Заработок, Создание сайтов, SEO, Дизайн, Программирование, Электронные книги, Иностранные языки, Форекс, Инвестиции, Эзотерика, и т.д.

Регистрируйся чтобы СКАЧАТЬ все видеокурсы и стать успешными вместе с Клубом ИнфоСкупка!

[button="https://infoskupka.com/account/upgrades/"]Повысить статус [/button]

Вступить в Клуб!

Скрыть объявление

-Скачать более 10 000 обучающих материалов
- Ежедневные обновления
- Регистрируйся прямо сейчас и стань успешным вместе с Клубом ИнфоСкупка!

ЖМИ!!!
Быстрая Регистрация!

Я один такой? (Длиннопост "за жизнь")

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Элька, 13 фев 2015.

Оцените тему:
/5,
  1. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Доброго времени, Друзья!

На дворе ночь, плавно перетекающая в утро, у меня бессонница и я не могу не рассказать вам о том, какая же всё таки странная штука жизнь. Ну вы знаете.:coffee:

Наверняка многие знают это ощущение, когда смотришь в окно на улицу с высоты многоэтажки на трассу, либо просто на пустынную улицу, но именно ночью. Когда нет этого лёгкого налёта людей по ту сторону окон и интернет практически замирает. И нет тех писклявых мессаджей, нет ничего кроме сигареты или чая.

И вот смотришь ты, значится, в окно, а в голове пробегает какие то картинки из жизни. Что то было хорошо, что то плохо. Но всегда отчего то приходит мысль, что неплохо было б что то поменять. Вот это не говорить, а сказать вот это. Туда съездить, а в этот день лучше было спать, а не рваться куда то спозарани... И так всегда, хоть и в фоновом режиме.
    Некоторыми вещами ты реально гордишься! Вот какой(какая) я молодец! Вот придумал(а), сделал(а), не сделал(а) etc, и вышло вот так вот! И тепло становится в душе, такими воспоминаниями себя греть полезно время от времени - некая профилактика.
    Бывают случаи и ситуации, о которых лучше вообще не вспоминать. Обычно это либо спонтанные вещи или вещи, связанные с людьми, реакция или действия которых были явно не теми, которые ожидались. Либо это что называется "чувствовать, что не надо, а вот сделал..." Когда интуиция тебя терзает несколько дней, а потом ты делаешь глупость, как под гипнозом и после удивляешься, как я сотворил эту вещь?! И как теперь уж в зеркало не плюнешь. Ну и сами в общем знаете...

Но самое чуднОе, когда все эти случаи переплетены, словно ужи на зимовке ,и вызывают целый ряд эмоций и чувств, где то там глубоко внутри. Где уже счёт идёт в электричестве.o_O

И вот спишь ты уже реже. Или только днём на пару часов. И вся жизнь похожа на Бойцовский клуб Чака Паланика - днём ты деятель, у тебя свои дела и тебе не до насущных потребностей.
    А ночью ты просыпаешься и начинается какая то фигня и спать не хочется, приходят гениальные идеи, которые обсуждаются с однополчанами до утра и после снова за работу... И так неделями.:unsure:

Я человек сам по себе нелюдимый, когда я вцепился в что то своё, то начинаю биться током, сигнализации машин рядом со мной срабатывают и лампочки сгорают дома, но самое плохое - ко мне липнут люди. Со своими проблемами и разговорами за жизнь. Для многих из них ты тот, кто "может дать совет". И вот у людей после этого жизнь налаживается. Парадокс. Им такие "исповеди" помогают. А мне нет. У меня нет знакомых, которые могут так дать совет. Или хотя бы просто выслушать тебя и, чёрт подери, понять. :cool:

Поэтому рано или поздно запас роста кончается и происходит перезагрузка системы.
    Помните, как выключались старые ламповые телевизоры? Экран тухнет, остаётся сначала полоса посреди экрана, которая потом сжимается посередине и всё. Темнота. Вот примерно так выгораю время от времени и я. И думаю многие из вас. Молча и полностью.

Однажды Арианна Хаффингтон сказала: «Если ты просыпаешься в луже крови и в тебя никто не стрелял, то по любым меркам тебя нельзя назвать успешным человеком». Сегодня я ей поверил.

Когда просыпаешься где то в районе кухни, с немного разбитым об пол лицом, разбитой кружкой в руках часа через три полного отруба - понимаешь, что к чёрту все безумные идеи. Чувствуешь себя как Нео, перед которым потух монитор, а на фоне играет Kimiko Itoh - River Of Crystals (original version). Очнулся, и первый вопрос: "Что за чёрт?"

Знаете, что мне дали эти безумные ночи? Я придумал концепт сети пабликов ВК. И как из 40 тысяч сделать миллион. В теории всё огонь, на практике будет прозаичней, но это дело третье.

И вот помните тех ужей, что сплетаются в косы? Вот именно такие эмоции гордости и отвращения посещают меня от всего этого. Оно того не стоит. Но в то же время я могу быть уверенным, что как бы не глумился майл.ру над ВК - это действующий актив, дающий деньги из воздуха.

Вот так и зачинается сегодняшний день...
    01_Call_to_advenyure_c.png
    Мудрость такова: соблюдайте режим дня, записывайте мысли на листочек всегда и да пребудет с вами Дзен! (y)

Still212, Богдан12 и pr9nik нравится это.
  2. Загрузка...

3. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Доброе утро. Вы знаете, прочитала Ваш пост и ваше резюме, и почему-то мне захотелось вам написать....

Я думаю, что соблюдать режим дня в том состоянии, в котором находитесь вы, судя по вашему посту, - очень трудно. К сожалению или к счастью, наше тело так устроено, что мы не можем приказать ему спать и чувствовать себя хорошо, также, как мы не властны над своими чувствами. У меня тоже был период бессонницы и тревог... И я думаю, что лучший способ - это найти душевный покой, понять себя, свои глубинные внутренние потребности, дать себе то, что действительно необходимо...

Я соблюдала режим дня много лет, но увы, это не дало мне ни счастья, ни покоя. Как бы я ни старалась ложиться вовремя, вставать если внутри тревога и дискомфорт, никакие внешние меры не помогут. Путь к душевному покою и равновесию долог и зачастую болезнен... но он того стоит. Найти себя нелегко, но возможно.
    Вы написали: Бывают случаи и ситуации, о которых лучше вообще не вспоминать. Обычно это либо спонтанные вещи или вещи, связанные с людьми, реакция или действия которых были явно не теми, которые ожидались. Либо это что называется "чувствовать, что не надо, а вот сделал..." (простите, не знаю, где тут цитирование, не так давно на форуме). Но разве можно сказать, что мы чувствуем то, что не надо? Мне кажется, что все, что в нас есть, вся полнота нашего плохого и хорошего - это то, что создает оттенки и краски жизни.... И без этой полноты жить было бы скучно, и серо.... Каждый из нас уникален, и уникален он прежде всего своими недостатками, своими чувствами, которые мы иногда чувствовать не хотим, осуждая их и себя вместе с ними. НО это лишь часть нас... причем, именно та часть, которая и отличает нас от других. И все, что нам нужно для счастья - это позволить себе быть собой. Чувствовать то, что мы чувствуем, не деля это на хорошее и плохое. Не испытывая, и не позволяя себе испытывать и выражать, чувствовать негативные чувства, как мы сможем испытать всю полноту радости, любви, и других позитивных чувств? У любой медали две стороны. И хорошего без плохого просто не бывает..
    Самое важное, я считаю, - научиться не сожалеть ни о чем, и принять мысль о том, что каждый из нас в определенный момент жизни делает самое лучшее из всего, что он может... Понять, что жизнь не делится на хорошее и плохое. В ней все просто есть. Хорошее и плохое - это лишь часть целого, часть замысла о целом. Не более того. Тогда уйдет очень важная штука - осуждение. В отсутствии осуждения и оценки жизнь начинает сверкать совершенно другими красками и приобретает совершенно другую полноту. Это опять же не так просто, но мне, лично мне, понравился этот путь.

Человек устроен так, что он избегает боли и стремиться к удовольствию. Но ключ радости и полноты жизни в принятии и того и другого... В принятии и хорошего и плохого. И тогда и наступит просветление.... Тот самый, так желаемый многими Дзен.

Элька нравится это.
  4. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Благодарю за такие правильные слова! Вы во многом, если не во всём, правы. Путь такой путь

5. pr9nik

pr9nik
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    124
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Элька, я тебя обожаю! Если ты еще не передумал писать курс о ВК, то хотя бы публикуй здесь время от времени свои мысли и переживания. Я не книжный червь, но вот такие длинные посты или короткие истории читаю с удовольствием. А еще ты пишешь так, что читается на одном дыхании. Может потому что во многом узнаю себя. Это как песни. Когда тебе хорошо, ты наслаждаешься композицией, когда тебе плохо - понимаешь их смысл. Как-то непроизвольно перешел на "ты" , это из-за чувства родственной души, наверное. Ты большой молодец, ты не только бьешься током, но и заряжаешь других. Таких, как я, как минимум. Продолжай, пожалуйста :)

Элька и Белый нравится это.
  6. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Благодарю за отзыв:) Неожиданно приятно получить обратную связь! Курс пишется, но в свободное время. Вот ещё глава добавится скоро.
    Много информации начну писать просто статьями - в курс всё равно их не запихнёшь, а информация полезная, я считаю.
    Ещё раз спасибо за добрые слова!

Белый нравится это.
  7. ВикторНИК

ВикторНИК
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    70
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    У меня подобные мысли возникают в дороге, когда на пассажирском в машине еду и мимо мелькают деревья и поля.

8. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    О, дорога это вообще отдельная тема... Самый философский отрезок жизни наверное))

9. ВикторНИК

ВикторНИК
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    70
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    )) Мне по работе приходится ездить по командировкам и людей в дороге узнаешь лучше и рассказываешь без напряжения обо всем, наверно потому что больше вы можете не встретиться, а рассказать иногда даже близкому другу можно не все!

Элька нравится это.
  10. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Я думаю, что рассказать можно не все - это лишь ограничение в нашей голове. Страх быть непонятым и отвергнутым. Страх, что нас осудят. И соответственно, страх быть собой. Хотя в отношениях между людьми, особенно близкими, друзьями или супругами, искренность, пожалуй, самый важный и в то же время необходимый фактор. Но для того, чтобы стать искренним нужно дать себе свободу быть собой. Таким, какой ты есть. Со всеми своими "недостатками", "тараканами", виной, проступками, ошибками. Когда человек, постепенно, позволяет себе быть все больше и больше собой, все больше и больше принимает себя без оговорок, то и говорить другим о себе он начинает более искренне.... и полнее. А чужому человеку доверять легко именно потому, что он чужой... потому что даже если он и неодобрит, даже если он отвернет или не поймет, это не причинит боли... ведь его мнение для нас не так уж важно. Подумаешь, скажет и скажет. А мнение близкого нам так важно. И мы так хотим быть любимы, поняты и приняты теми, кого любим мы)))))))))) Я так думаю.

ВикторНИК нравится это.
  11. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Почему плохое? Подумай об этом! Научись получать удовлетворение за то, что кому то помог! Что то отдавая, ты всегда получаешь что то взамен. Зачем от этого отказываться?
    Мы все одиноки. И как говорится, чем выше поднялся, тем меньше народу рядом. А на самой вершине горы останешься только один.
    Так к чему это я?
    Есть люди (которые ниже назовем их первая категория), которые подсознательно идут за советом или излить душу к тем, кто выше их. Они не способны глядя с балкона ночью что то проанализировать или разрулить ситуацию. Есть люди (вторая категория), которые глядя с балкона ночью способны посмотреть на себя со стороны, проанализировать что то и вынести для себя что то из этого, прийти к какому то заключению. Иногда на них нисходит слабость и они попадают в первую категорию и начинают верить, что их кто то может понять. Они временно забывают, что понять их могут только они сами. Никто кроме на самих нас так хорошо и не знает.
    Когда мы были маленькими - мы шли за советом, так как мало еще знали.
    Когда стали старше - начали отвергать авторитеты, бунтарить.
    Еще старше - стали сами авторитетом. Авторитету нет необходимости в понимании окружающих. Уже нет необходимости в авторитетах.
    Он сам разруливает свою жизнь и может помогать другим, если к нему обращаются. Причем помогая другим - помогаешь себе. Твой авторитет растет.
    Ты становишься сильнее. Каждая разруленная ситуация тебя делает сильнее.

Элька нравится это.
  12. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    budha, я почти со всем согласна в том, что вы написали. Кроме нескольких моментов. В моем понимании жизни я не одинока. Я свободна. Когда я физически одна, или с кем-то, в любой момент времени своей жизни я - СВОБОДНА. И только от моего выбора зависит, хочу ли я сейчас быть одна, или быть с кем-то. И я не делю людей на "высших" и "низших". Я думаю, что каждый из нас в какой-то момент нуждается в поддержке, ободрении и заботе. И каждый из нас в другой момент становится источником заботы и вдохновения для другого. Это процесс, который никогда не кончается. Каждый человек имеет право быть, и быть таким, какой он есть. В реальной жизни довольно трудно быть свободным, и дать такую же свободу другому человеку. Видеть в другом человеке его уникальность и неповторимость. Нас учили другому, увы. Нас учили делить и оценивать. Возвышаться и быть приниженным. Но по факту этого нет. В мире все очень относительно. Сегодня ты на коне, а завтра под конем. И это ни хорошо, ни плохо. Просто такова суть бытия. Оно циклично, оно разнообразно, оно переменчиво, и ничто не вечно. И бытие каждого человека - уникально и прекрасно одновременно, если он позволяет себе быть собой.

Элька и Белый нравится это.
  13. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    К сожалению у нас очень маленький выбор. Как правило над нами довлеют обстоятельства... И даже наши решения изменчивы. Очень мало людей
    способны добиваться своих целей. То есть "сказал - сделал". Очень часто мы обманываем себя и присваиваем себе заслуги, которые были всего лишь случайным стечением обстоятельств.
    Я тоже не делю, но чтоб что то показать - приходиться искусственно делить. Вы согласны, что люди имеют разную степень развитости?
    Это зависит и от возраста и от пола и от генов и от многих других вещей.
    Для 99% людей именно так. Но великий Омар Хайам сказал:
    "Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
    Две основы достоинства я предпочел утвердить:
    Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
    Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить. "

"В этом мире неверном не будь дураком:
    Полагаться не вздумай на тех, кто кругом.
    Трезвым оком взгляни на ближайшего друга -
    Друг, возможно, окажется злейшим врагом. "
    На самом деле это просто. Искренность и честность как перед самой собой, так и перед ним... Сможете?
    По первым вашим строчкам... у вас какое то ограниченное представление о свободе. Понимаете, свобода и свобода выбора - это несколько разные вещи.
    Свобода ОТ - это не настоящая свобода. Это бегство. Другими словами - по настоящему свободный не имеет выбора, ибо любой его выбор - ПРАВИЛЬНЫЙ.
    Еще немного Омара Хайама:
    "Не завидуй тому, кто сильней и богат.
    3а рассветом всегда наступает закат.
    С этой жизнью короткою, равною вздоху,
    Обращайся, как с данной тебе напрокат. "

"Нищим дервишем ставши — достигнешь высот.
    Сердце в кровь изодравши — достигнешь высот.
    Прочь, пустые мечты о великих свершеньях!
    Лишь с собой совладавши — достигнешь высот! "

"Мы - суть те, кто и ночью, и днем в беготне,
    Вверх и вниз мы стремимся в земной толкотне,
    Ничего, кроме новых невзгод не достигнув,
    Ничего не оставив, почив в тишине!"

alito, Элька и Белый нравится это.
  14. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    В моей нынешней картине мира обстоятельства не довлеют надо мной. Они меня обучают. Здесь и сейчас оглядываясь вокруг себя, и видя в своей жизни то, что мне не нравится, то, что "надо мной довлеет", я спрашиваю себя - "что еще в себе я не вижу, что вокруг меня такая реальность?". Внутренняя реальность создает реальность внешнюю. То, что не осознанно нами в нашем внутреннем мире приходит к нам извне как наша судьба и обстоятельства нашей жизни. Это сугубо мое мнение и мой опыт. Мой путь. Я никого не призываю им следовать. Только высказываю свое мнение.

Человек не существует отдельно от мира. И он не может контролировать мир. Только лишь себя. И то, при очень высоком уровне осознанности, которого большинство людей возможно, не достигнут никогда. А случайностей не бывает. Я думаю, что все случайности случайны лишь при поверхностном взгляде. Просматривая свою жизнь я часто замечаю невидимые нити судьбы, которыми были связаны, кажется, случайные события. Только увидеть мы можем их лишь когда у нас спокойный ум и эмоции умиротворены.

Развитости в чем? У мужчин, как правило, гораздо лучше развит разум. У женщины - чувство, интуиция... Они более развиты или менее по отношению друг к другу? У взрослого человека лучше развит разум, у ребенка - способность наслаждаться и радоваться жизни. Какую именно развитость вы имеете ввиду? Я думаю, что уровень развития - слишком субъективное понятие. Развития в чем и по отношению к чему? Более ли развит миллионер по сравнению со святым? Прелесть жизни в ее бесконечном разнообразии и богатстве выбора.

Я очень уважаю Омара Хайама, но во многом моя картина мира отличается от его. Я думаю, что важно не оценивать людей по критерию - хорошо - плохо; умный-глупый и т.д. Я учусь просто смотреть на людей с точки зрения - подходят ли они ЛИЧНО МНЕ, нравятся ли они ЛИЧНО МНЕ, хочу ли я с ними общаться или нет. Делает ли общение с этим человеком меня радостнее или дает ли мне оно что-то для меня ценное. И все. Если человек мне не приятен, то это не говорит о том, что человек плох или хорош. Это говорит лишь о том, что он мне не подходит. И не более того. Это говорит о моих чувствах к этому человеку, или отсутствию этих чувств. А не о качествах этого человека. Один и тот же мужчина с одной женщиной будет пить, лежать на диване и относиться к ней как к вещи; а другую будет беречь, носить на руках (причем, часто просто даже в буквальном смысле), холить и баловать. Плох или хорош этот мужчина сам по себе? Или же его партнерши по общению? Я думаю нет. Просто люди не подошли друг другу.

Для этого очень важно быть максимально осознанным. Здесь и сейчас. Не думаю, что это возможно вдруг и сразу. По крайней мере я по пути осознанности иду уже давно, и я считаю его для себя успешным.
    Это ваше мнение, на которое вы имеете право. Лично мне не хватает в вашем тексте конкретики. На основании чего вы сделали вывод о моем понимании свободы? Я очень люблю подобные дискуссии о свободе и праве выбора. Они обогащают меня, мое понимание мира, мою картину мира. Я благодарна каждому, кто вносит в мое понимание новые оттенки и ньюансы. А тема свободы для меня последнее время важна. Я изучаю свободу внутри себя. И мне это нравится.

Разные в чем?
    Согласна на 100%

Я не вполне понимаю, что вы имеете ввиду под тем, что по-настоящему свободный не имеет выбора. А вот с тем, что любой выбор свободного человека - правильный, я полностью согласна. Каждый наш выбор здесь и сейчас - правильный, и он самый лучший из того, что мы можем на данный момент.

15. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Не потому ли что это одна реальность и только мы ее делим на две?
    Но именно это он и пытается делать!
    Если не может мир, то не может и себя.
    Ведь вы же сами сказали
    Я это и имел ввиду.
    Для этого нужно доверять ему как самой себе. Сможете?
    Можно поподробнее? что это?
    Свобода выбора - это когда есть из чего выбирать? Направо пойти или налево?

alito и Элька нравится это.
  16. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    А мне вот просто нравятся произведения Омара Хайяма, а что правильно или нет точного ответа нет, если для тебя это правильно значит так оно и есть, а если пытаешся свою точку зрения доказать окружающем, скорее всего ты в нее не веришь), благодарю за стихи приятно почитать было.

Элька и alito нравится это.
  17. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Не знаю. Не знаю по многим причинам. На данный момент, я учусь для начала доверять самой себе. Полностью и без оговорок. Как вы говорите - учиться принимать любой свой выбор здесь и сейчас как правильный, как единственно верный. Это трудно на практике. В теории обычно все довольно легко и понятно. На практике сложно.
    Я думаю, что я могу научиться доверять другому как самой себе. Но для этого, для начала, мне нужно научиться принимать боль. Невозможно доверять другому, не доверяя себе. Потому что доверяя другому себя, ты делаешь осознанный выбор. И в таком случае, ты знаешь, что сможешь справиться с последствиями такого доверия, с возможной болью. т.е. нести ответственность за принятое тобой же решение. Я в последнее время пришла к выводу, что внутри человека слишком многое упирается в нежелание переживать боль, и в страх боли. Почти все комплексы, страхи, гнев - как правило результат когда-то непережитой боли. Не получается быть благодарной, принимать, любить, быть в спокойствии, пока внутри есть раненность, есть то, что я заперла в себе.

Свобода - это жизнь здесь и сейчас. Это свобода быть такой, какой я хочу быть, позволять себе быть такой, какой получается быть и принимать это. Принимать свои чувства. Принимать себя, когда я зла, когда я требовательна, когда я хочу все крушить вокруг себя... принимать все свои тени, все то, что мы считаем плохим, позорным, опираясь на разделение на добро и зло. Принимать себя, когда я вдохновенна, добра, полна любви - это очень легко и просто. А вот перестать стремиться быть все время хорошей, и позволить себе просто быть каждый момент, быть живой, быть несовершенной, научившись видеть в этом несовершенстве совершенство.... Это трудно. Ведь ум так и стремиться осудить, разложить по полочкам, дать оценку. Жить, не оценивая, очень сложно. Крайне сложно. Я то и дело себя ловлю на оценках со всех сторон. И ловлю себя на том, как в то же время, оценка отравляет радость и простоту бытия.
    Что такое свобода? Я могу сказать, что я не ответила себе на этот вопрос. Также, как я не ответила себе на вопрос о том, что же такое любовь. В каком-то смысле я думаю порой, что не стоит даже искать ответы на эти вопросы, но я не властна над этим). Я все равно их ищу)))), значит, есть только один выход - позволить этому быть).
    Я не знаю. Я раньше всегда думала, что свобода выбора - это свобода быть злым или добрым, творить добро или творить зло; свобода быть счастливым или несчастным. Потом, с течением времени, и, главное, с тем, что я пыталась искать, применять, идти какими-то "духовными" путями, в том числе у меня был опыт погружения в православие, я поняла, что мы не так-то уж сильно и вольны над самим собой. И соответственно, то понимание свободы, которое было у меня всю мою жизнь - рухнуло. Новое еще не сформировалось. Одно я знаю точно - мы не так уж и вольны над собой, как нам кажется. Мы не так уж можем себя контролировать, как нам кажется. Соответственно - что уж говорить о мире??? Если я не могу управлять сама собой, то как я могу управлять миром? Приблизительно так я думаю сейчас. Именно поэтому в приоритете жизни для меня - осознанность. Понимание себя, того, что внутри меня. Чем больше я понимаю себя, осознаю, принимаю - тем большую свободу я обретаю внутри себя.

18. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Я благодарна вам за ваши вопросы. Пойду думать)))))) и смотреть в себя...

19. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Если так, то почитайте Кришнамурти ("О самом важном", "Традиция или Революция")
    Ежели все же вы больше живете в мире чувств - почитайте "Живи сейчас" Экхарта Толле.
    Принятие - это обратная форма бегства. Они рождаются вместе. Я или бегу или принимаю. Я или люблю или ненавижу.
    Отставьте все как есть и просто наблюдайте БЕПРИСТРАСТНО. Вы недовольны чем то - наблюдайте это, не пытайтесь принять это или осудить.
    Конечно вы будете забывать о наблюдении. Но как опять вспомните - продолжайте наблюдать. Будут всякие мысли типа:
    - чем я занимаюсь, что я делаю?
    Продолжайте наблюдать и это. Когда ваше беспристрастное наблюдение наберет определенную критическую массу - вам станет легче наблюдать.
    Вы все больше начнете жить в здесь-и-сейчас. То, что вас раздражало - перестанет раздражать, отрицательные эмоции - это результат отсутствия связи с бытием.
    Вы перестанете тратить энергию на борьбу с собой и энергии станет достаточно, чтобы пребывать в сейчас. Свобода? Вы забудете о ней как о кошмарном сне.
    Вам откроется нечто более весомое и фундаментальное, чем сказки ума.

alito нравится это.
  20. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Тот кто не знает свободен он или не свободен и его волнует этот вопрос, уже не свободен потому как его терзает эта мысль значит подсознательно он знает что не свободен, тот кто свободен не задается этим вопросом он от него свободен, и есть еще те кто знают почему он еще не свободен, мне лично пофиг свободен я или нет у меня есть дела поважней и цели которые я запланировал сделать, пусть все рассуждают о моей свободе или своей, а я буду делать то что мне нравиться и получать от этого удовольствие.

alito нравится это.
  21. Sardor

Sardor
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    89
    Баллы:
    99
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Не буду утверждать на 100%, но по мне так Элька просто отличный продаван с творческим подходом к своему делу :)
    - либо преувеличено, либо разбитая кружка содержала в себе совсем не кофе.
    - интрига: скрытая реклама будущего курса.

Элька, не обижайся - это лишь моя точка зрения. Ну и ничего плохого про тебя не хотел сказать: если ты так грамотно и неторопливо подготавливаешь нас к своему курсу, есть большие надежды на то, что и содержание курса тоже будет весьма грамотным и скурпулезным :)

Оцените тему:
/5,
Все изображения загружайте только на наш сервер! Для этого используйте кнопку "Загрузить файл", расположенную ниже или просто перетащите необходимые изображения со своего компьютера в окно редактора.
Проверка:
Черновик сохранён Черновик удалён