↑ Наверх ↑

Зарегистрируйся БЕСПЛАТНО!

И получи доступ к десяткам тысяч видеокурсам и обучающим материалам от самых известных авторов!

В нашем клубе собрано уже больше 10 000 видеокурсов, инфопродуктов, складчин, схем заработка, обучающих программ на темы:

Бизнес курсы, Заработок, Создание сайтов, SEO, Дизайн, Программирование, Электронные книги, Иностранные языки, Форекс, Инвестиции, Эзотерика, и т.д.

Регистрируйся чтобы СКАЧАТЬ все видеокурсы и стать успешными вместе с Клубом ИнфоСкупка!

[button="https://infoskupka.com/account/upgrades/"]Повысить статус [/button]

Вступить в Клуб!

Скрыть объявление

-Скачать более 10 000 обучающих материалов
- Ежедневные обновления
- Регистрируйся прямо сейчас и стань успешным вместе с Клубом ИнфоСкупка!

ЖМИ!!!
Быстрая Регистрация!

Об энергии и других иллюзиях

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем budha, 20 мар 2015.

?

Верите ли вы в энергетическое тело человека?

Голосование закрыто 19 апр 2015.
  1. да

13 голосов
    92,9%
  2. нет

1 голосов
    7,1%
  3. мне все равно

0 голосов
    0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Оцените тему:
/5,
  1. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Прочитав книгу "Мгновенный самогипноз" Форбса Роббинса Блэра я пришел к неутешительному выводу, что энергетические практики, то бишь управление энергией тела - это иллюзия, не существующая в реальности.
    Когда мастер цигун заставляет ученика стоять в позе стояния столбом изо дня в день и постоянно рассказывает о таинственной энергии ЦИ или не дай бог еще учит мысленно двигать эту энергию по каналам... Что произойдет с настойчивым учеником? Конечно через некоторое время он ощутит эту энергию, текущую внутри тела!
    В этом нет ничего удивительного! Он просто загипнотизировал себя! Заставил поверить себя в то, чего нет! Другими словами он убедил свое подсознание ежедневными тренировками поверить в энергию, которую пытался почувствовать или вообразить.
    История полна таких примеров. Например, стигматы у некоторых сильно верующих в Иисуса Христа.
    Они настолько сильно отождествлялись с Христом на кресте и при этом умели впадать в глубокую стадию гипноза, что на их руках и ногах начинали кровоточить раны. Конечно таких людей очень мало, умеющих впадать в такой глубокий гипноз, но для того, чтоб почувствовать "энергию" в этом нет необходимости. Достаточно легкой формы гипноза.
    Сейчас стал распространен так называемый бесконтактный бой, когда учитель не касаяь учеников валит их с ног. Выглядит это зрелищно и даже сверхестественно, но почему то работает только с учениками. Стоит же появится постороннему бойцу и горе сенсей поулучает взбучку. Почему на пришлого бойца не действуют пассы сенсея? Потому что ученики верят в сверхспособности сенсея, а пришлый нет. Ученики находятся под легким гипнозом, когда сенсей их бросает. Они становятся послушными куклами подобно участникам эстрадного гипноза.
    Во что люди верят, то на них и воздействует. В воображаемой энергии нет ничего плохого. Это непрямой, косвенный метод, дающий установку на оздоровление. Ведь когда энергия "течет" - значит блоков нет. Значит ты здоров. Так же образ энергии помогает в боевых искусствах, так как "выплеск" энергии позволят сконцентрироваться в точке удара. Конечно если у вас есть в запасе лишние 10 лет на освоение цигун, то хорошо. А если нет, то есть намного более быстрые методы достижения тех же целей. Например, мгновенный самогипноз.;)

апваук и alito нравится это.
  2. Загрузка...

3. cerega

cerega
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    19
    Баллы:
    74
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Очень интересная мысль! Но одни убеждают, что эта энергия есть другие говорят что ее нет. Есть так же много книг которые убедительно доказывают что она есть.
    Книга заинтересовала, обязательно прочитаю

4. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Есть дзенские истории...
    В одной мастер послал ученика почувствовать деревья или что то в этом роде. Прошел день-два, а ученик не вернулся.
    Тогда мастер пошел искать ученика и нашел его в лесу, раскачивающимся на ветру словно дерево.
    Во второй мастер захотел, чтобы ученик вообразил себя быком. В результате входя в дверной проем, ученик застрял.:LOL:
    Мы не можем влиять на реальность, но мы можем влиять на отношения с этой реальностью.;)

alito нравится это.
  5. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Вопрос лишь в том, что именно считать реальностью?

6. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    А зачем? Что это нам даст? В чистом виде мы не можем воспринимать реальность через органы чувств. Это лишь будет наша субъективная картина мира. (вспомним хотя бы слепых мудрецов, трогующих слона за разные части тела). Какие отношения мы строим с реальностью - такие картины мира она нам и будет выдавать.
    Но опять же мы не можем воздействовать на реальность. Вот например Иисус привнес новые отношения с реальностью:
    - Бог есть Любовь
    - Возлюби ближнего самого как самого себя.
    Это изменяет вашу картину мира, но не реальность.
    Наш мир - это мир перемен - постоянно сменяющих друг друга картин мира.
    Реальность - это мир без изменений, там, где нет времени. Об этой реальности можно узнать только в самадхи.
    Но опять же - не воспринимайте то, что я говорю как истина в последней инстанции. Это всего лишь моя картина мира.;)

Для 99% людей реальность - это его картина мира.

alito нравится это.
  7. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
  8. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Ну... Трудно согласиться с тем, что энергии нет. Она есть и повсюду. Но вот для работы с ней необходимо подрасширить восприятие. То, что можно себе многое внушить - да, несомненно. Но с утверждением, что тонкие тела и паче того энергия - миф, она не верна по сути.

Или я, бегло всё прочитав, что то не понял? :)

Про то, что есть срез восприятия из за опыта или отсутствие такового - да. Но эти таблички можно расширить. Иудейский миссия был куда как не первым в мысли про "Любовь", да только восприятие этого никак не касается осознания того, что за рамками восприятия. И чудеса творили не только именем Христа - с его именем чаще убивали. Фанатизм и слепая вера это немного другая вещь, как и религиозный экстаз. И никак не касается восприятию энергии, как мне кажется.

Энергия имеется. И много потоков её, разноплановых. А вот срез мироощущения может быть к ним глух. Отсутствие способа работать с энергией напрямую не есть наличие её отсутствия :) Сорри за тавтологию.

В боевых искусствах эта самая Ци являет собой циркуляцию энергии по меридианам. И если взять тайцзы - в ней это всё можно быстро уловить. Мастер не скажет то, что ты должен почувствовать, он это констатирует со слов ученика. И направляет.

Это как с кундалини. Если она шарахнет при раскрытых низших каналах - пиши пропало. Если она пройдёт по открытым высшим каналам - мы получим практичски просветление и огромный плюс жизненных сил. Всё зависит только от восприятия, точнее от чистоты его.

Можно отыскать как опровержения так и доказательства. Но я для себя понял, что есть тонкие тела, есть фильтры восприятия и есть нечто, что все называют по разному. Ци, Сила, Энергия, Мана, если хотите :) На этим можно управлять и чудить чудотворить. Да так, что пространство дрожит даже для человеческого взгляда зримо.

Поэтому... Как то так!

Совершенно не намерен навязывать данную точку зрения, но высказаться захотелось :)

alito нравится это.
  9. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Можем влиять и ещё как :) Кто вам такое сказал, что нем можем?! Гоните в шею лгунов. Скажите лучше, что никто не говорил КАК это делается. И тем более этого нет в Яндексе. И простым смертным уже несколько сотен лет внушают, что это всё сказки.

Осмотритесь вокруг, друзья. И думайте собственными головами перед тем, как верить чужим языкам. Всё начинается здесь и сейчас в месте, где рождается дыхание. Для этого не нужно магических слов или рисунков. Для этого нужно просто спросить себя, что "Я" есть такое и зачем я здесь? Я конечно может не в тему разговора, но тем не менее это важно.

Я уверен, что каждый из вас родился чтобы осознать своё предназначение и выполнить его.
    А не за тем, чтобы всю жизнь работать 5/2 и не читать книг. Верить что курс доллара это важно, и что какой то человек это ваш враг только по тому, что "так сказали". И что купить дом и родить ребёнка - это цель всей жизни.
    И я уверен, что вы точно родились свободными от предрассудков, которые вам навязало общество.
    Вам просто "сказали", что можно, а что нельзя.
    Можно есть мясо, но нельзя иметь свободу слова. Можно верить во что угодно, но если ты шагнёшь чуть в сторону, то ты - экстремист. Если ты начнёшь учить людей, что заставит их думать - тебя накажут. Если ты занялся саморазвитием или не пьёшь горькую - ты мягко говоря дурак :) Захочешь искать правды по закону - скорее всего ты её не получишь. Почему? Потому что "Страна такая!" Вам это не кажется странным? Хотя ведь мы все свободны, не так ли? Могу говорить что хочу, могу не говорить. Могу копать, могу не копать. Ну да... Вполне возможно. Слыхали о Спирали молчания? Поищите на Вики.

Вам не кажется странным то, что у вас нет 10 надёжных друзей? Их у вас нет. Вам не кажется странным, что нам нельзя читать первоисточники религиозных писаний? Вам не кажется странным, что библия 19 века и 20 разнится ощутимо. Про 16 век вообще молчу. В ней Иисус запрещал ученикам есть мясо. Вы об этом знали?... И я бьюсь об заклад, что вас осмеют в церкви за этот вопрос, а правда ли это. А ритуально есть плоть и пить кровь человека при причастии - это нормально, так и нужно. Угадайте, почему? :)
    То, что нет на прилавках книг, которые датированы до 17-18 века это нормально? И что уже даже советские то книги достать нельзя тех же авторов. Только у букинистов. У дяди Юры на Арбате можно даже патифон купить :)
    То, что закрылись сетевые библиотеки научной литературы как вам? А для большинства это - нормально. Почему? Потому что "так сказали"

На эзотерическом плане в РФ и СНГ в целом сейчас идёт жёсткое мочилово в прямом смысле, господа. Давно идёт, да вот обострилось недавно. Беднягу Трехлебова то и того прикрыли. А за что?... Почитайте об этом.
    Вы знали, что про сегодняшний военный конфликт было известно ещё в далёком 2008 году? И это не скрывалось даже. А сейчас об этом остались только отголоски да откровения Инсайдера. Почитайте. Многое интересное найдёте...
    А для большинства это оказалось неожиданностью. Потому что "так сказали". А самое прикольное в этом то, что люди то всё равно понимают соль. И они ещё могут думать своей головой. И никакие новости с "прямым эфиром" и "сведетельствами очевидцев" их не обманут. Они видят всю ересь, что творится. И делают выводы.
    Америка уже упустила такой шанс. Посмотрите на их форумы по Осознанным сновидениям - смех. Это даже не первоклашки, это пшик один. И вот там тоже поднялся как то вопрос о том, а не глюк ли это? И все такие "дада, это вполне может быть петлёй восприятия..."
    Какого цвета платье? :) Коллективное бессознательное правит бал.

И именно поэтому столько сил брошено на то, чтобы духовность уронить. Окна Овертона и многое другое уже лично мне кажутся детской забавой. Потому что этим сейчас пользуется кому не лень. Но каждый из вас, сидящий сейчас и (наверное) читающий эти строки наверняка знаете как заваривать чай, а как заговаривать его, чтобы простуда прошла - не знаете. А бабушка - знает, но "вам молодым это не нужно" :) Как не нужно и многое другое.

И сейчас я вижу что пользователь откровенно заявляет "мир такой какой он есть, нечего и думать, чтобы что то поменять". Это сродни сегодняшнему образованию.

Да, всё выше тоже можно приписать к "они сказали" и вообще списать на бред Эльки :) Это часто практикуется. Но я надеюсь вы над чем то задумаетесь

Обобщу вышесказанное: абстрактные мысли и рассуждения о том, что вы даже скорее всего не пытались понять в полной мере, разобрать, разложить по полочкам не имеют Силы. Прочесть книгу и вдруг понять, что энергии нет это неверный подход. Прочтёте другую и она вновь обретёт плоть. А вот тот, кто вдруг прочёл отчёт может запросто принять этот факт и заблокировать развитие. Не надо так!
    Сравнивать Ци Гун и гипноз... это как взвешивать киловатт. Ученик может надумать, но почувствовать в полной мере - нет. (Ошо тоже отмечал подобное, но он так же отмечал, что следует для начала слушать тело) Для начала можно взять самые простые 16 шагов тайцзы. И попробовать искусственно "почувствовать" энергию. Это будет ощущаться как будто ты в мешке и энергия не отходит от тебя дальше тем сантиметров на 30. И голова будет ныть нещадно из за перерасхода резервов. А когда ты по-взрослому оперируешь энергией - ты можешь расширяться куда как дальше. Можешь двигать предметы, наносить удары и что угодно. Была бы эта сила и умение ею управлять. Примеров наличия, применения и использования тонких тел можно найти в отчётах Бехтерева Владимира Михайловича и его дочери Натальи Бехтеревой. Это не притчи. Это научные данные, основанные на исследованиях. Так же стоит вспомнить исследования института Роберта Монро. Ну и отголоски аненербе. Даже то, что можно найти в свободной скачке может дать понять простую вещь - энергия имеется. И тонкие тела - тоже.

Гипноз в грубом смысле это обход защитных механизмов и оперирование архетипами восприятия для получения или внедрения информации. Можно внушить человеку, что он сможет летать, но он не полетит. Так же можно отключить боль, но в итоге истечь кровью. Опыт с помощью гипноза можно повторить и поставить "якорь". Но сформировать и внедрить что то без опыта очень трудно. Можно, но трудно. И это будет не сам опыт, а инструкция к действию. Это в ци гун - есть. Это повторение одного движения сотни раз за учителем. После повторение это в группе. И спросите любого учителя "Что идёт после тренировки тела?" Скорее всего ответом станет "Медитация". Если не будет её - баланс энергий будет нарушен и мастерство останется лишь техникой.

Если кого оскорбил, нижайше прошу меня простить. :coffee: Мнение каждого человека - важно. Это его картина мира и его видение этой жизни.(y) И я не могу сказать, что кто то из нас сейчас отписавшихся выше или впоследствии, не прав. Но любая информация должна учить и развивать. Если это утверждение и развёрнуты отчёт - тем более. Утверждения не должны ставить точку. А пока я вижу много утверждений личного опыта, которые несут лишь призыв к тому, чтобы остановить саморазвитие. Это в корне неверно.
    Не верьте на слово - проверяйте всё. Развивайтесь! Мир гибок, если гибко мышление.

#8 Элька, 21 мар 2015
    Последнее редактирование: 21 мар 2015
    Белый нравится это.
  10. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Что такое (по твоему энергия)?
    А что значит работать с ней? Я, например, ощущаю вибрации в теле, тонкие ощущения, но я никогда это не назову энергией.
    В БИ всегда рулило и рулит холодное оружие. Раньше никто безоружным в атаку не шел, если он конечно не сумасшедший.
    Теория БАТ и чудесных меридианов это конечно замечательно, но у меня есть подозрения, что меридианов не существует и что они были придуманы для удобства запоминания БАТ.
    Как пример, возьмем асану падмасану. С точки зрения китайской медицины происходит пережатие каналов в ногах. От долгого сидения должен возникать дисбаланс и соответственно возникать болезни. Однако в йоге падмасана считается одной из лучших поз.
    И наоборот в йоге существует каналы ида и пингала, которых почему то нет в китайском цигун.
    Некоторые даже смеют утверждать, что дескать каналы йоги и чудесные меридианы находятся в разных телах!:LOL:
    Вообще такие как Сидерский и Кастанеда спекулируют на таком понятии как энергия, создавая тенсегрити, око возрождения и другие
    "энергетические" практики. Как и всякие другие упражнения - они полезны, но когда вам заявляют, что в вашем теле будет выстраиваться кокон или энергоструктура или меркаба!:LOL: Это же так круто!(y)
    Люди всегда верили в то, что не понимают.;) Так проще жить!:)
    А Остапы Бендеры всеми силами стараются поощрять эти идеи. Ведь это их хлеб!
    Интересное заявление. И у кого шарахнуло? Кто стал просветленным? Вы еще забыли упомянуть, что этот человек станет сверхумным.
    Ну и кто из кундалини-йогов получил нобелевскую премию, а?;)
    Где эти супер люди? А говорить можно что угодно пока тебя не припрут к стенке.
    К сожалению в современной эзотерике 95% лжи и бреда. И отделить зерна от плевел практически не реально.
    Что говорить, если все боле известные маги, целители и чародеи бывшего СССР прошли школу гипноза Гончарова.
    А потом вдруг стали потомственными в 20-м поколении психо-энерго терапевтами.:D и заполонили до селе пустую нишу на общей ярмарке лохотрона.:LOL:
    Это нормально!

11. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Я вам ранее намекал, что у меня некоторые странные опыты возникли до того как я начал серьезно интересоваться эзотерическими книгами. Свои "опыты" я подробно описал на ариоме.
    Под гипнозом можно внушить, что яблоко в руке - раскаленный шар (ну вы знаете).
    Под гипнозом ощущения намного более сильные как и само восприятие по сравнению с обычным бодрствованием.
    Под гипнозом можно внушить, что каналы открываются и что по ним идет живительная энергия и человек будет это очень ярко чувствовать.
    Никто не смог это реально продемонстрировать (а без этого энергия ЦИ видится только как мыльный пузырь).
    Тай-цзи цуань - это было боевое искусство до тех пор как не превратилось в балет и оздоровительную гимнастику.
    А что толку? Солнце тоже имеется, но мы никогда не сможем до него долететь.
    Насчет Бехтеревой - это отдельная тема. Она изучала мозг. Какие тонкие тела? Во вторых людям свойственно подгонять факты под свои теории или интерпретировать их по своему разумению.
    Полетит (в воображение), подобно мастерам цигун, управляющим энергией (которую кроме них никто не видит)
    Приводит к автоматизму. Гипноз позволяет тоже самое достичь в сотню раз быстрее.
    Я же приводил ранее стихотворение Омара Хайяма:
    "Выше всех поучений и правил, как правильно жить,
    Две основы достоинства я предпочел утвердить:
    Лучше вовсе не есть ничего, чем есть что попало;
    Лучше быть в одиночестве, чем с кем попало дружить. "
    :)

Первый шаг в духовном развитии самый важный. Если он сделан в неверном направлении...
    Если у ученика нет слуха, то он не сможет проверить насколько хорош его учитель музыки, насколько он (ученик) сам хорошо играет на инструменте. А корыстный учитель может льстить вам и говорить - что вы играете великолепно!
    Духовный мир имеет защиту от дураков. Туда невозможно попасть не имея соответствующего опыта.
    Об этом еще говорил Иисус:
    Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко,
    чем богачу войти в царствие небесное.

12. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Про документальный фильм...
    Обратили внимание, что у мужика в снегу не идет пар из ноздрей? А при минус 20 он должен идти еще как!
    Комиссаров - это такой же шарлатан как и Бронников.
    Зеланд - писатель-фантаст.
    Такие передачи (каких сейчас много развелось) - яркий пример зомбирования населения.
    ДЕРЖИТЕ УХО ВОСТРО!

alito нравится это.
  13. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Хороший вопрос. Но это не ощущения и не вибрации. Это то, чем можно управлять. Это продолжение мысли и то, что можно назвать Духом. Это...энергия.

Чувствовать её. Направлять её.

Не совсем верно. В Воинском деле - да. В плане саморазвития, о чём мы сейчас - нет. Оружие - это продолжение тела в боевых искусствах. Начать с того же айкидо. Да и кобудо. Меня не интересует искусство как способ убийства на войне. Я говорю исключительно о развитии.

Снова не понимаю в целом подхода к вопросу. На практике в разных традициях идёт оперирование разными понятиями и принципами. И вполне логично объясняется. Но если копнуть глубже, в принципе можно найти сходства. Но это разные культуры и подход. Поэтому и восприятие немного будет меняться. Но чтобы был откровенный диссонанс... не встречал.

Да и обязательно сорвёт банк в Вегасе. :) Не меньше. Тем не менее я о другом.

При пробуждении пингалы в процессе очищения нади, и попадании туда кундалини человек получает как раз стремления внешнего характера. И человеку уже вообще не до саморазвития. Ему на это становится плевать. А если кундалини попадает в канал ида, то человек углубляется в мир внутренний. Это порядок творчества, порядок Духа. И внешний мир не идёт в первых рядах. Пока сушумна не раскрыта кундалини не рекомендуется раскрывать. Именно это даст тот результат, к которому ведёт йога. Я об этом. Я придерживаюсь Индийской концепции.

Согласен, сказал я более чем много. Лишнего и не по теме. И не могу поставить лицом к лицу с такими людьми, к сожалению. Но они имеются и в немалом количестве. Кто то рвёт Вегас, кто то стережёт огонь в горах. Каждому - своё.

Абсолютная истина. Тем не менее это не повод не стремиться в этом разобраться. Косяпорить, тратить силы, но в итоге разобраться. Хотя бы частично.

С этими ребятами я не знаком, так что прокомментировать не могу... Либо общался, но не помню.
    Но вполне возможно. Но именно советский институт парапсихологии считался наиболее сильным. Отсылаюсь на того же Бехтерева как минимум.

Так и соль в том, чтобы поняли. А не просто "верили" или "не верили".
    И кстати сказать йога и ци гун особо не пропагандируются в обществе в том виде, как должно. Как физкультура и прочее и прочее - да. Как повышение духовной активности - куда как меньше.

Снова взвешиваем киловатты. Сидерский развивает культуру йоги. Хотя бы. Его комплексы и информация - это уже его дело. Я проходил и изучал только его "железный комплекс" и мне он вполне понравился. И сам человек перед тобой выполняет то, о чём говорит это о чём то, да говорит :)

По КК в целом сказать, что он спекулировал чем то... Знаете, вполне возможно. Я изучил очень много информации по нему и его творчеству и вполне могу предположить, что он что то мог наплести.
    НО тем не менее он принёс квинтэссенцию огромного пласта информации. И практически построил культуру с нуля. Его именем и его техниками спекулируют до сих пор.
    И он принёс не только культуру жрать кактус :) Он принёс в европейский мир видение практик, которые до этого особо нигде так не "светились". Осознанный сон, Сталкинг, Перепросмотр, Контроль дыхания, слияния реала и сновиденного мира... И эти практики при "допиливании" вполне рабочие. К тому же эти практики пересмотрели отлично субкультура Хакеров Сновидений. Сейчас это тусовка дурачков. И всё что там есть - это болото и лжеинформация. Но тем не менее остались отголоски того, что вполне работает.

Как он сможет чувствовать то, что он не чувствовал ранее в том виде, в каком это есть? Это не тот процесс. Это как раз полная фантазия. Я говорю о другом. При формировании опыта эти потоки раскрываются и чувствуются. Это не подделать. И тем более не смоделировать так, чтобы каналы на самом деле стали функционировать. Ну по крайней мере я о таком не слышал...

Есть такая тётя, по моему Нинель Кулагина. Она это реально демонстрировала. Да, тайцзы она скорее всего не увлекалась, дано было с рождения.

И вот энергия появляется :) Она изучала мозг. И как следствия способности человека и его психики. Термин тонкое тело введён йогой и аюрведой с незапамятных времён, обозначает изначально несколько тонких тел, взаимосвязанных друг с другом. Бехтерева же в частности изучала возможность путешествия сознания вне тела (Как и Роберт Монро). И их изучения дают подтверждение этому. Что толку? Толку то, что резервы психики гораздо обширней, чем может быть предоставлено нам "в свободном доступе". И это факт доказанный. Государствами и институтами.

Мы говорим о фактах, а не о фантазиях. Мастера способны и без абстракций дать понять, что их учение содержит основу куда как разумную.

К автоматизму приводит повторение без чувства движения. Это так же немного другое. Это тоньше и направлено на понимание в первую очередь. Это движение в имя роста, а после движение ради движения. Но не наоборот.

Согласен. Но тем не менее я сказал, то что сказал. Даже более того :)

Признаться я это и хотел сказать всем, написанным выше...

14. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Но в самом деле, если по вашему этого нет и в львиной доле учений всё иллюзорно, то что же есть? И к чему тогда стремиться?

Быть уверенным в чём либо - значит совершать ошибку. Но тем не менее я бы с удовольствием подумал бы над альтернативой системой развития, вне указанны выше систем и практик. Ну или каком то отрешенном взгляде на всё это

15. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Прочитала вашу дискуссию. Очень забавно. Вчера написала большой пост о реальности и духовном развитии, потом стерла, решила подумать. Сегодня читаю вашу дискуссию и решила-таки написать.

Я занимаюсь исканиями лет с 14 точно. В этом году мне уже будет, о ужас!))))))) 33. Т.е. - прошло, не много не мало - 19 лет. Ого! Больше, чем я прожила без этих исканий. Было перечитано тонны литературы. Эзотерика, психология, восточные учения... Было пройдена куча разных тренингов - холотропное дыхание, танатотерапия, медитации, йога, все не вспомню. Был опыт глубокого погружения и изучения православия.
    И вот к чему я пришла сейчас. Один мудрый человек когда-то сказал - "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи". И чтобы идти этим путем, оказалось не нужно заниматься никакими слишком умными "духовными исканиями". Нужно просто для начала пережить боль, заложенную в тебя в детстве воспитанием родителей. Нужно просто простить своих бывших, которые делали больно, предавали - и поблагодарить их за опыт и уроки. Нужно просто перестать кричать на своего ребенка, ругаться с мамой, и начать чувствовать любовь в душе, наслаждаться кусочком пищи, простой пищи. Радоваться ласковому прикосновению к твоей коже, капелькам дождя на руке и морозному воздуху. Нужно просто научиться чувствовать бытие. Но фокус в том, что ты не можешь благодарить и прощать, когда внутри есть непрожитая боль.
    Я прочитала не так давно прекрасного американского психотерапевта Александра Лоуэна. (кстати, дядя прожил 98 лет, и был выходцем из семьи русских эмигрантов). Он открыл для меня, что оказывается, люди, в процессе травматизации в детстве (родителями или окружением, при физическом насилии и т.д.) могут, отделяться от своего тела и чувств, хранимых в нашем теле. И когда они отделяются, они начинают жить головой. Мозговыми конструкциями. Они теряют (частично, больше или меньше), способность переживать телесные удовольствия, чувствовать жизнь. Они теряют ощущение радости жизни. Непережитая когда-то боль одиночества и отринутости самыми близкими людьми, вытесняется в бессознательное. И потом травит нас своим ядом. Отравляет минуты нашей жизни, которые мы могли бы потратить на переживание своей жизни, на переживание ее необыкновенных, восхитительных моментов, когда смотришь на красивого человека и испытываешь наслаждение; когда целуешь ребенка, и чувствуешь, какая у него нежная, мягкая и прохладная щека.

Это другое качество жизни. Качество, в котором уже не слишком хочется думать о течении энергии. По крайней мере этот вопрос не становится настолько важным, чтобы об этом спорить.

К сожалению, нас разучили испытывать наслаждение от жизни, чувствовать жизнь. Мы потеряли свою индивидуальность именно потому, что ушли жить в мозг. В мозговые конструкции и концепции. Мы думаем, что мы духовны, но при этом завидуем соседу, который купил мерседес. Мы думаем, что мы духовны, но при этом унижаем жену/мужа, изменяем, не в состоянии сдержать порыва сексуального желания. Мы каждый день совершаем множество неблаговидных, а порой даже мерзких (не говорю за всех), поступков, и при этом продолжаем искать Бога и говорить о духовности.
    Я много такого насмотрелась в церкви. Когда человек одной рукой дает милостыню, а в душе ненавидит того, кому он ее дает, потому что ему ЖАЛКО... ЖАЛКО. Что говорить, я и сама испытывала все те чувства, о которых написала выше.
    И вот это и есть - наша реальность. Мы такие. Люди. На планете идут войны, люди страдают, воруют, изменяют, убивают, насилуют. Это делаем мы. Кто-то больше, кто-то меньше. Но каждый из нас творит свое зло. НО, ВНИМАНИЕ! не потому, что он делает это по своей воле (привет, осознанность!), а потому, что он не чувствует, не хочет ощутить, скрытую внутри него боль. БОЛЬ. Униженности, ненужности, одиночества. Когда-то поселившуюся в нем. И вместо того, чтобы открыться этой боли, вскрыть эту рану, пережить эту боль (со временем, конечно, в этом процессе нужна любовь, постепенность и внимание к себе) прожить, очиститься от нее, и обрести новое качество бытия... Бытия, где в-общем-то не так важно, как течет энергия, и есть ли она вообще. И при этом ты вовсе не перестаешь развиваться.
    Например, я была депрессивной, унылой, жертвой...а сейчас - я большую часть времени радостна, люблю жизнь. Я развилась или нет? И продолжая наблюдать за собой, освобождаясь внутри себя от навязанных в детстве установок должна, надо, и т.д. я развиваюсь? я думаю да. Для этого мне не нужно думать о том, есть ли энергия, или ее нет. Мне кажется, она есть, но я думаю, что это не так уж и важно. Важнее скорее другое - ты думаешь, что энергия есть? или ты чувствуешь, что энергия есть? Или и разум и сердце вторят тебе?
    Я наконец, нашла свои желания... то, чего хочет душа. И начала, впервые может, в жизни, идти к ним. Делать шажки. И при этом продолжать наслаждаться прелестью бытия.
    Сейчас мой путь развития - преобразовать пространство вокруг себя. Стать такой, рядом с которой светло и радостно. И себе самой, и окружающим. Это развитие? думаю, да. Но при этом мне плевать на токи энергии. Научиться управлять собой, своими эмоциями - гневом к примеру. Не подавлять... а именно управлять. Сделать тело гибким и здоровым. И т.д. и т.п. Это ли не развитие? Просто это очень конкретное, земное развитие.
    В православии и во всех религиях есть очень хороший критерий - Царствие небесное приходит уже в этой жизни. Не где-то там, когда-то там. И просветления люди достигают не в загробном мире, а уже в этой жизни. Я думаю, что для начала неплохо было бы начать со своего внутреннего мира, найти там свет, внутри себя; открыть его. Потом распространить этот свет на ближний круг. А там уж как покатит. Когда ты сам счастлив, вокруг тебя всем становится теплее.

Опять прямо много-много букафф. Надеюсь, дочитаете. Я не претендую на истину ни в коем случае. Просто поделилась своим опытом и открытиями.

Dr_money и Белый нравится это.
  16. Белый

Белый
    Expand Collapse
    Администратор

Симпатии:
    725
    Баллы:
    109
    Доход:
    20.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    14
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Что это значит?

17. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Например, мужчину в детстве била мать. Била сильно и беспощадно, унижала, пытаясь подчинить своей воле и т.д. Его личность в значительной степени сломана деспотичностью матери, потому что маленькому ребенку некуда бежать от родителя, и в то же время, дать отпор он тоже не может в силу возраста. Маму ненавидеть нельзя, ее авторитет непререкаем (воспитано в нем это ей же). В результате, ненависть, злоба, агрессия на деспотичную и жестокую мать он вытесняет в бессознательное, потому что отчаянно, как любой человек, нуждается в любви и принятии. А мать - самый главный и важный человек в жизни каждого из нас. Ее любовь для ребенка - основа основ. Он вырастает, начинает знакомиться с девочками, встречаться, и не может понять, - почему вокруг одни стервы?
    А проблема в том, что в его бессознательном лежит детская обида, боль, ненависть на мать. На ее несправедливость, злобу. Лежит его чувство отвергнутости матерью, одиночество, и боль... боль непринятого, нелюбимого ребенка. Но поскольку мать нельзя ненавидеть, человек оказывается "зажатым". Он не может выпустить это из себя, освободиться, и простить. Ведь, чтобы простить, нужно для начала признать, что тебе причинили вред, признать те чувства, которые ты когда-то вытеснил, почувствовать и прожить боль и гнев. И так ходит человек по кругу, от одной женщины к другой, постоянно переживая одиночество, чувство покинутости, несправедливости, убежденный в том, что в жизни нет любви и счастья, что "все бабы дуры", и т.д. Или создает семью, потому что надо, но в ней нет ни любви, ни привязанности. Но так или иначе, человек мучается, а не живет.

Я привела крайний случай. Лучше всего на эту тему почитать Лоуэна. У него все подробно и понятно написано. Что, отчего, почему, зачем. И, главное, как это исправить.

18. Белый

Белый
    Expand Collapse
    Администратор

Симпатии:
    725
    Баллы:
    109
    Доход:
    20.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    14
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Но это же не у всех так, поэтому и спросил, такого не было у меня.
    У меня лучшие родители и они очень много сделали для меня и дали мне и я их люблю.
    Если этого я не помню уже, значит ли это что я простил?, а помню наоборот то когда я обижал, тогда что?

19. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Вся печаль как раз в том, что самое болезненное для нас мы и не помним. Увы. И не помним мы этого как раз потому, что наша психика в этот момент была так сильно травмирована, что чтобы выжить, сохранить рассудок, мозг вытесняет эти болезненные переживания из сознания в бессознательное, замыкает эти вытесненные эмоции в теле, в перенапряженных мышцах и стирает память о травмирующем эпизоде.

Поймите, у нас у каждого самые лучшие родители. И мы их любим...Здесь нужно отделить мух от котлет. Когда в детстве они нас травмируют, они делают это не потому, что они желают нам зла. А потому, что они не умеют по-другому. Так их научили их родители, а они учат нас. Они отдают нам максимум из того, что могут отдать. Но это не значит, что при этом они не делают нам больно! Вот в чем фокус.

Отрицание, страх признать то, что родители могли вызвать в нас боль и гнев, как раз и не дают почувствовать боль, прожить, избавиться от нее и простить. И мы так и продолжаем носить в себе этот яд.

И, каждый из нас обижает своих родителей. Увы и ах.

Я не утверждаю, что у вас есть непережитая боль. Но я внимательно наблюдала за своим окружением - в нем нет не травмированных родителями людей. Моя мама)))) сейчас тоже начала изучать... И она сама удивляется... она сейчас понимает, как она где-то сломала меня, и она видит, как ее сломала ее мать. Наши отношения в последнее время стали еще ближе. Искренность совершенно на другой уровень перешла. Никогда в своей жизни я не чувствовала так сильно любовь к ней, хотя я всегда любила ее. Но поработав над книгами Лоуэна, вытащив из себя прилично боли и детских обид, я могу сказать, что действительно обрела другое качество жизни. Причем, что это сейчас уже не убежденное, не напускное. Эта радость, это ощущение жизни, оно идет изнутри меня, и теперь уже не имеет никакого отношения к позитивному мышлению, самогипнозу и т.д.

Нет нетравмированных людей в нашем обществе во многом еще и потому, что мы родились в советском союзе. Наших родителей никто не учил быть родителями. Наши родители - дети послевоенного поколения детей, которые пережили голод, войну, и сталинские репрессии. Все эти беды накладывали отпечаток на личности. И тогда не было столько знаний, чтобы помочь психике справиться с травмой. И тогда не было даже религии, которая в значительной мере снимает также многие травмы, лечит их. Поэтому... я не встречала в своем окружении не травмированных людей. Если действительно вас заинтересовала тема, то возьмите книгу Александра Лоуэна. "Радость" или "Удовольствие". Я прочитала и ту и ту. Получила для себя массу ответов на вопросы о творчестве, удовольствии, и даже... о сексе.

В целом, он описывает здорового человека совершенно не так, как мы привыкли себе его представлять. Здоровый человек в его понимании это человек лучезарный, счастливый, светящийся, бодрый, радостный. В реальности жизни таких единицы. Но я попробовав его методику, начав по ней заниматься, вижу в себе изменения и понимаю, что дядя знал, о чем писал.

Белый нравится это.
  20. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Что значит энергии нет, весь что мы видим вокруг и включая самих себя это все создано энергией и является энергией, даже ваше авто движется с помощью энергии, водитель такси же не гипнотизирует своих пассажиров что они перемещаются в пространстве это происходит с помощью энергии.
    Просто не все еще человек понял что и как работает но это не значит что этого нет, оглянитесь вокруг вы живете в мире энергии, интернет, сотовая связь, транспорт, свет, ваши дома, летнее тепло, и все все все даже продукты которые вы едите результат воздействия энергии, ни какая самая паршивая ягода не вырастет без солнечной энергии, мы не можем жить без солнца, энергия это сама суть человека.

alito нравится это.
  21. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    "Мысль ведет ЦИ, ЦИ ведет кровь"
    Из этой фразы вижу, что ЦИ - это не энергия, а внимание или сосредоточение на чем то.
    То есть вы просто вниманием пробегаетесь по какой то части тела.
    Ну вы хоть понимаете, что это карта и ее нельзя понимать буквально?
    А гипноз не подделывает. Он реализует (выводит в активную фазу) то, что в человеке уже заложено. Гипноз раскрывает в человеке скрытые способности.
    Сходите в школу Гончарова - вам там раскроют что захотите.;)
    Может все таки была? Во вторых кроме кадров документального фильма о ней больше ничего не видел.
    Если верить тому, что показывал из телевизора Дэвид Коперфилд - то он просто Супермен!:LOL:
    По этому у меня большие сомнения по поводу ее способностей. Уж очень она артистично напрягалась, выполняя свои трюки.
    Тем более с чего вы решили, что она занималась цигуном? Она кому нибудь объяснила КАК она это делает?
    Телекинез - это способность двигать предметы силой мысли. Если глянуть в википедию, то Кулагина скорее мошенница, чем
    реальный феномен.;)
    Я одно время активно интересовался пирокинезом и к сожалению ни нашел ни одного, кто бы мог реально поджигать.
    Одни лишь трюки...:(
    Интересно, где можно ознакомится с этими исследованиями?
    Не видел ни одного мастера цигун, кто реально (наглядно) продемонстрировал свои способности на постороннем человеке.
    Его ученики не в счет.
    Даю подсказку. При медленных движениях с вниманием на движениях и ощущениях - мозгу приходится работать в повышенном режиме и обрабатывать намного больше информации. Это развивает часть мозга, отвечающую за движения и ощущения.
    Нас развивает любая деятельность, совершаемая не автоматически. Затем она становиться автоматической, превращаясь в навык , хоть тресни!
    И чтобы остаться на том "уровне не автоматичности" приходится тренироваться. Это делают профессиональные спортсмены, пианисты и тд. Но затем вы достигаете плато и развитие в этом направлении прекращается. Это предел ваши возможностей в этой области. Вам остается только поддерживать форму, чтоб оставаться на этом плато, чем китайские мастера и занимаются каждый день. Телесно-ориентированные практики могут развить вас до определенного предела и все.
    Поэтому мудрый Патанджали и описал правильный путь развития. Нужно отстраниться от того, что нас ограничивает - а это тело и органы чувств.
    Вот это и есть отправная точка. Состояние незнания. Помнится об этом твердил Гурджиев Успенскому - осознать, что все, что ты знаешь - ложь. Чтоб осознать МАТРИЦУ - нужно отказаться от ее иллюзий. А теперь идем смотрим фильм "Матрица" еще раз!(y)

Оцените тему:
/5,
Все изображения загружайте только на наш сервер! Для этого используйте кнопку "Загрузить файл", расположенную ниже или просто перетащите необходимые изображения со своего компьютера в окно редактора.
Проверка:
Черновик сохранён Черновик удалён