↑ Наверх ↑

Зарегистрируйся БЕСПЛАТНО!

И получи доступ к десяткам тысяч видеокурсам и обучающим материалам от самых известных авторов!

В нашем клубе собрано уже больше 10 000 видеокурсов, инфопродуктов, складчин, схем заработка, обучающих программ на темы:

Бизнес курсы, Заработок, Создание сайтов, SEO, Дизайн, Программирование, Электронные книги, Иностранные языки, Форекс, Инвестиции, Эзотерика, и т.д.

Регистрируйся чтобы СКАЧАТЬ все видеокурсы и стать успешными вместе с Клубом ИнфоСкупка!

[button="https://infoskupka.com/account/upgrades/"]Повысить статус [/button]

Вступить в Клуб!

Скрыть объявление

-Скачать более 10 000 обучающих материалов
- Ежедневные обновления
- Регистрируйся прямо сейчас и стань успешным вместе с Клубом ИнфоСкупка!

ЖМИ!!!
Быстрая Регистрация!

Почему наши дети не должны учиться на отлично

Тема в разделе "Статьи, Делимся опытом", создана пользователем апваук, 22 мар 2015.

Оцените тему:
/5,
  1. апваук

апваук
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    79
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    1. Никто и никогда не спрашивал меня о моих оценках

Ни один работодатель никогда не интересовался моими отметками в университете! Ни в одном резюме мне не встречалась графа «успеваемость», но во всех без исключения был обязательный пункт – «опыт работы».

Еще более удивителен тот факт, что мои навыки работы на компьютере и спортивные достижения придают мне больший «вес» при устройстве на новую работу, чем пятерки в зачетной книжке.

2. Я забыл все, что учил в университете

Моя память устроена исключительным образом, я забывал весь материал сразу же после сдачи экзамена. Когда я впервые пришел на практику, то понял, что, за все годы учебы в университете, я ничему так и не научился. И хотя мои оценки говорили об обратном, в моей голове была полная каша, обрывки знаний, которые я не знал, как и где применить.

Как оказалось, 5 лет учебы в университете на отлично не давали мне никаких преимуществ перед другими «менее» образованными людьми. В конечном счете, всего за 2 первых месяца практики я «нахватался» больше полезных знаний и приобрел больше профессиональных навыков, чем за все предыдущие 5 лет погони за хорошими отметками. Так стоило ли так напрягаться все эти годы?

3. «Хорошие отметки» вредили моему здоровью

Если кто-то может схватывать все «на лету», то я не из числа этих людей. Чтобы «вложить» в свою голову знания, мне приходилось «зубрить» наизусть материал. Перед сессией я учился по 12- 15 часов в сутки. Помню, как «отключался» на парах и в общественном транспорте, потому как сильно недосыпал.

Из-за хронической усталости упала моя продуктивность, знания не лезли в голову, руки «не стояли работу», день проходил как в тумане. Сегодня я удивляюсь своему упорству, настойчивости и усидчивости — через силу заставлять себя делать то, от чего тебя тошнит. И почему-то уверен, что не смог бы повторить этот «подвиг» вновь.

4. У меня не было времени на других людей

В университете у меня была масса возможностей обзавестись сетью полезных знакомств. Но я этого не сделал.

Учеба и мысли об учебе занимали практически все мое время, у меня не хватало его даже на личные дела и встречу с друзьями. Пожалуй, самая ценная возможность, которую предлагает университет, – сеть знакомств.

Университет это — плацдарм для новых отношений и проверка своих способностей заводить новые знакомства и поддерживать отношения. Если бы у меня был еще один шанс, я бы предпочел меньше зацикливаться на учебе, а больше времени уделять студенческим движениям, мероприятиям, вечеринкам. А «красный диплом», без всякого сожаления, обменял бы на звание «самого общительного человека».

5. Всему, что мне приносит деньги сегодня, я научился за пределами университета

Эффективное обучение возможно только тогда, когда есть интерес. Современное образование этот самый интерес убивает, забивая голову всевозможными теоретическими фактами, которые никогда не найдут своего применения в реальной жизни.

Порой, просматривая программы на канале Discovery, я за час узнаю об этом мире больше, чем за 15 лет учебы.

Так я выучил английский всего за 1,5 года, когда у меня появился к нему интерес. Хотя, «пытался» учить его 8 лет в школе и еще 5 лет в университете.

Dr_money, ВикторНИК и alito нравится это.
  2. Загрузка...

3. ВикторНИК

ВикторНИК
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    70
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Знания это половина, без применения этих знаний на практике толку НОЛЬ (они забываются, изменяются или мешают). Наша память состоит из 10% умственной и 90% мышечной, и поэтому если вы узнали и не применили можно сказать что вы ничего не узнали.

4. Белый

Белый
    Expand Collapse
    Администратор

Симпатии:
    725
    Баллы:
    109
    Доход:
    20.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    14
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    А я никогда не гнался за оценками ;)
    В школе только старался чтоб троек и двоек не было, что бы родители довольны были и все.

5. апваук

апваук
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    79
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Согласен, я бы даже сказал что знания=информация+её практическое применение, к сожалению не все понимают, что если прочитал что-нибудь, то нужно это применить в реальной жизни, иначе толку от прочитанного мало, как раз этому и учат в школах и университетах, читайте, запоминайте и когда нибудь вам это обязательно пригодится, видимо это будет когда информация потеряет свою актуальность и значимость
    --- Второй пост объединен ---
    Я также:) правда, в университете немного "поботанил", хотел себе доказать, что я способен учится на отл., потом как несколько семестров на отл. закрыл сессию, плюнул на всё это дело, так как понял, что эта погоня за оценками полная чепуха и ничего кроме седых волос и мизерной стипендии не даёт

alito нравится это.
  6. апваук

апваук
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    20
    Баллы:
    79
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Одно дело когда учишься где нибудь в ВШЭ, где преподают практики и образование там ценится, другое, когда тебе в голову пихают ненужную информацию, по той же самой экономики, человек, который никогда в реальности это не применял и ездит до университета на автобусе, и тут даже не в преподаватели дело, а в самой системе образования.

Вспомнил цитату из реальных пацанов,в тему как раз)
    - на кого учится Мариночка?
    - на экономиста
    - это хорошо, потому что экономить вам придётся много :LOL:

7. Элька

Элька
    Expand Collapse
    Постоянный

Симпатии:
    737
    Баллы:
    109
    Доход:
    0.13 руб.
    Рефералов 1 ур:
    2
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Эх, а я получил несколько образований... Но тем не менее особо счастья не урвал.
    Ботаником не был, но тем не менее учился нормально. Единственное, что хочу дать детям - возможность раскрыть себя по тому, к чему душа лежит. А остальное всё - реально шелуха.

alito нравится это.
  8. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Вы знаете, есть еще такая штука - необъективность. Слишком часто мальчикам, которые сами по себе более подвижные, непослушные, и т.д. приходится страдать и в оценках в том числе. Я вот уже сейчас иногда думаю - сыну скоро в школу. Он у меня очень сообразительный, развитой для своего возраста. Но в то же время и очень подвижный, кулаками любит помахать. Я хотя и отдала его на борьбу, но ему видимо, мало. И я уверена, что найдутся люди, которые захотят его "подравнять" под общую гребенку. Каким бы сообразительным он ни был. Также, как у меня в саду был случай, когда воспитателю он был неудобен из-за своей активности. Пришлось идти в управление образования, и объяснять, как можно и как нельзя. Тем более, закон был на моей стороне. Воспитателя сняли. Остальным наука - своего ребенка я не позволю давить. И ему пример - я буду его защищать. Всегда.
    И очень жаль, что наши родители часто на стороне системы оказываются, а не на стороне своего ребенка. И к сожалению, в этом смысле мужчинам гораздо труднее расти в силу особенностей психики и развития. И в силу того, что в образовании преобладают женщины. К тому же, женщины не удовлетворенные чаще всего жизнью. Которые пытаются отыгрывать на детях свои проблемы. А на ком легче всего это делать? Конечно на тех, кто не так удобен. И получается, что оценка далеко не всегда отражает знания ребенка. А скорее отношение к нему. Когда учитель ставит двойку за поведение, и в конечном итоге она отражается на общей оценке за четверть.
    Вообще система образования, по моему глубокому убеждению - это система призванная скорее не дать знания, и не для пользы. А для того, чтобы "подстричь" людей под одну гребенку. Также, как во многих частях и религия. Система зомбирования и уравнивания... не дай Бог, кто-нибудь станет свободным от предрассудков. Как же им тогда управлять???
    Поэтому я сейчас изучаю информацию - как минимизировать для личности ущерб от современной системы образования??? Ну, у меня, как у мамы свои тараканы :)
    Я сама была отличница. Круглая. Золотая медаль. Тошно вспомнить.... Вместо того, чтобы с мальчиками дружить, заниматься тем, что мне нравилось по настоящему - Евгения Онегина читала, Войну и мир.. ну, Достоевский мне нравился, правда. И толком даже вспомнить нечего. Кому это было надо? Зачем??? К тому же, что касается той же литературы - ну не может 13 летний ребенок понять чаще всего искания Раскольникова - тварь я дрожащая или право имею; или муки Анны Карениной. Просто психика ребенка, подростка к таким вещам еще не готова. Когда во взрослом возрасте начинаешь это читать - вообще по-другому воспринимается произведение. И только тогда можешь оценить гениальность того же Достоевского... А в школе... Жуть короче. Школьные годы мне слишком часто вспоминать не хочется :(

cerega, апваук и Белый нравится это.
  9. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    А еще нет уважения. Уважения к личности и свободе ребенка. Увы, вообще в обществе редко встретишь уважение. Отношения чаще всего строятся по принципу "Я начальник - ты дурак". Отношения власти. И человек впитывает в себя установку - что кто-то может его оценивать, кто-то может говорить ему, что хорошо и что плохо, кто-то ему диктует правила жизни. И растут послушные рабы, не способные мыслить, принимать решения и нести ответственность за последствия. И если для женщины это иногда еще как-то может пройти, не исковеркав слишком ее жизнь, если она выйдет замуж за хорошего человека, то для мужчины неспособность думать и принимать решения, нести за них ответственность, может стать вообще фатальной. Отсюда, в том числе, растут ноги у алкоголизма, игромании, и других пагубных привычек. Ребенку навязывается установка - без моей оценки - ты ничего не стоишь, ты ничто. И самое главное, что установка совершенно ложная...
    Человек приучается делать что-то не потому, что он искренне этого хочет и ему это интересно, а потому, что "так надо", "так правильно", часто даже не думая о последствиях. А кому надо? Почему правильно??? Эх, печалька :cry:

Белый нравится это.
  10. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Ага злободневная тема учебы, считаю так что учеба важна, но саму систему обучения давно пора переделывать, она стара уже и по сути с чуть ли времен древнего Рима ничего в ней не меняли, разве что розги отменили:).
    Но передавать знания как то надо это факт, я думаю образование стоит кардинально менять, уже есть такие примеры удачного внедрения новых идей в образовании, которые очень сильно повышают уровень интеллекта обучающихся детей, там нет разделения на классы, любой предмет могу изучать как 7-ми летние дети так и 13 летние вместе, уровень сложности обучения выбирают сами дети.
    Там в общем очень много интересного если найду ту статью опубликую тут.

апваук нравится это.
  11. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    alito нравится это.
  12. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Статья супер! Большое спасибо! Вдохновляет. Самое приятное, что это не теория, а реально воплощенный опыт. А пятеро детей - потрясающе.

13. Белый

Белый
    Expand Collapse
    Администратор

Симпатии:
    725
    Баллы:
    109
    Доход:
    20.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    14
    Рефералов 2 ур:
    1
    Рефералов 3 ур:
    1
    Никто не будет ничего менять, так как государству нужны рабы.

14. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Да возможно, но это не значит что мы должны на это соглашаться.

alito нравится это.
  15. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Я согласна. НО здесь есть один ньюанс - время меняется.... очень сильно меняется. Интернет и общественное мнение приобретает все больший и больший авторитет. Люди становятся образованнее и свободнее. Уже очень трудно утаить шило в мешке. И зомбирование переходит на новый уровень. Что тоже факт. И постепенно школа, как система производства рабов уходит на второй план. Устаревает. По эффективности и результативности. Общество разделяется на лагеря. Медленно. Но верно. Как в библии описано - конец времен наступит тогда, когда не останется теплохладных людей. Когда люди разделятся на два лагеря... но это я что-то о грустном сегодня...
    Так вот, я думаю, что когда масса думающий и свободных людей перейдет критическую отметку, власти не останется выбора - как менять систему. Или придется смениться власти)))))))
    Это как в отношениях - если у одного есть принципиальная позиция по которой он не готов договориться - другому остается либо смириться, либо уйти. Найти компромисс идеальный вариант, но в реальности не всегда получается. Чаще получается - я тебе уступлю здесь, а ты мне здесь. Вот и договорились)))))).
    Так и с властью. Хотя на самом деле, как по мне, так все с семьи начинается. С родителей. Чем осознаннее родители, чем мудрее, тем лучшие и более свободные условия воспитания они смогут обеспечить. Общество, конечно, влияет, но семья, как ни крути больше. Я понимаю, что я не могу изменить систему. Я не могу также (пока, по крайней мере), не отдать ребенка в школу, в силу разных причин (хотя я ищу альтернативные варианты уже сейчас), но я точно могу минимизировать вред. И даже если я сделаю совсем немного, это бесконечно больше, чем ничего.

16. ВикторНИК

ВикторНИК
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    70
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Сейчас тенденция обучения детей самостоятельно или при помощи людей, которые действительно разбираются в предмете и готовы показать и рассказать, приобретает довольно активную позицию. Причем есть довольно много вариантов как получить аттестат школы, это может быть экстернат, самостоятельное обучение со сдачей экзаменов в школе по определенным правилам и в определенной время, на самом деле система образования имеет все эти возможности только родителям о них не принято рассказывать и очень не многие знают как это все оформить правильно, также не каждая школа готова пойти на эти новшества.

alito нравится это.
  17. Dr_money

Dr_money
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    134
    Баллы:
    92
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Другими словами это ппц какой гемор, а если государство хотело бы образованных людей, то все было бы просто и доступно, а не напоминало древний ритуал по вызову дождя в пустыне.

alito нравится это.
  18. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    На самом деле так происходит не только в системе образования - увы и ах. Я приведу простой пример. У сына не дышал нос. 4 раза была у бесплатных врачей, в поликлинике, с тем, что у ребенка нос не дышит. Плюнула пошла к врачу платному - диагноз стандартный - аденоиды. И лечение тоже - направление на операцию. Подумаешь, удалите их и все. Этот орган, мол, для организма не так важен. Я девушка упертая... начала искать, какие есть варианты. Оказывается - это еще и лечат!!!!! Подруге моей, у которой у сына такая же ситуация, подсказал схему врач, которому она из благодарности при выписке дала денег. Лечим по этой схеме. Ребенок через две недели задышал носом!!!!!! Я намерена продолжать лечить. Там уже как получится, конечно. Но смысл в том, что никто даже не сказал, что оказывается, сначала лечат! А если уж не помогает, то тогда оперируют. Им гораздо проще вырвать человеку орган, входящий в состав иммунной системы, чем хотя бы попробовать! его полечить. О том, как никто не мог поставить диагноз в бесплатной поликлинике - я молчу.
    И я не одна такая. Я смотрю на своих подруг. И понимаю - в наше время, чтобы быть матерью и защищать своего ребенка, надо реально быть не только женщиной, но еще и бульдогом. Или питбулем. Увы и ах. Часто пока рот не откроешь, толку не будет. А потом тебе говорят - девушка, что вы кричите? Успокойтесь, сейчас все сделаем... После того, как я уже из милой девушки в фурию превращаюсь, и готова смести их вместе с их невозмутимым равнодушием и пофигизмом.

А про варианты обучения, спасибо большое. Я разузнаю. Времени у меня еще много))))). Как полезно для меня развернулась дискуссия)

Dr_money нравится это.
  19. ВикторНИК

ВикторНИК
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    70
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    ))) Когда наше государство хотело что-то улучшить, кроме механизма выкачки денег из населения?

20. alito

alito
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    107
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    11083682_840122156060407_4166967530776479036_n.jpg
    Просто общество построено на иерархии власти. Власть - двигатель, основной стимул, и основной трофей. Даже не деньги. Чаще всего к большим деньгам стремятся не как к самим деньгам - а как к рычагу власти. А любая власть, любая - она подразумевает, что есть сильный и слабый. Есть хозяин и раб. Есть победитель и побежденный. И любая власть, ее стержень, стоит на страхе.... и ... вине. Даже из христианства умудрились сделать инструмент власти. Хотя идеи Христа были и остаются во многом идеями, которые позволяют избавиться от страха и вины и стать хозяином своей жизни, но думаю, уже столько переиначено и переписано. Мы живем в уникальное время, нам крупно повезло, я считаю. У нас гораздо больше свободы, знаний, мудрости, доступной нам, чем даже у наших родителей. Хотя знаменитое проклятие китайцев и звучит: "Дай тебе Бог жить в эпоху перемен", но я думаю, что нет лучше времени для роста и развития, чем кризис. И если человек поймет сам себя, чего он хочет, куда хочет придти, зачем и когда, я думаю, не важно, чего хочет государство. Ведь государство состоит, по сути, из нас, простых людей. Изменить систему одному человеку невозможно. Поэтому главное - построить свою собственную жизнь по своему желанию (и детям, конечно, дать то, что считаешь нужным), а остальное приложится. "Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите." "Делай, что должно, и будь что будет". Пост цитат получился))))

Белый и Dr_money нравится это.
  21. budha

budha
    Expand Collapse
    Активный

Симпатии:
    69
    Баллы:
    89
    Доход:
    0.00 руб.
    Рефералов 1 ур:
    0
    Рефералов 2 ур:
    0
    Рефералов 3 ур:
    0
    Я тоже над этим размышлял... Со мной училась большая половина потока, которая "не училась" (покупали зачеты, делали шпаргалки и тд)
    А я добросовестно учился и даже в первой четверти был круглым отличником (как оказалось единственный в университете:LOL:)
    А когда мне по моему любимому предмету (ТОЕ) поставила тройку старая маразматичка... я вдруг осознал, что оценка на экзамене и знания предмета - это совершенно разные вещи.;)
    Че то я отвлекся...
    Пусть каждый сам решает стоило ему учиться или нет. Я решил, что стоило. Потому что готовясь сдавать три экзамена за неделю,
    я вошел в состояние ума, которое можно назвать как сверхобучаемость. Я никогда не пользовался своими конспектами для подготовки к экзаменам, потому что не мог разобраться в своих каракулях (лекторы иногда так быстро говорят:D). Я не разу в жизни ни сделал ни одну шпаргалку.
    Я брал по три учебника на каждый предмет и погружался в них настолько, что уже ничего не понимал:LOL:
    Но однажды... я пересек невидимую планку, словно открылось второе дыхание. Мой ум начал впитывать информацию как губка.
    Я каждый учебник смог прочитать по три раза!
    К сожалению после института не было возможности влиться в научную деятельность и мой мозг расслабился и я его с тех пор так и не смог больше так напрячь. Возможно только молодой мозг на это и способен.;)
    Конечно если бы можно было возвратиться в прошлое - я либо не пошел в университет, либо пошел в другой на другую специальность.
    --- Второй пост объединен ---
    Я учился сутками, потому что мой взвинченный мозг не мог заснуть!

Элька нравится это.
Оцените тему:
/5,
Все изображения загружайте только на наш сервер! Для этого используйте кнопку "Загрузить файл", расположенную ниже или просто перетащите необходимые изображения со своего компьютера в окно редактора.
Проверка:
Черновик сохранён Черновик удалён